Statement der Schleswig-Holsteinischen Triathlon-Union zur aktuellen Situation Corona- Virus

Liebe Sportlerinnen und Sportler, Vereine, Funktionäre, Trainer und Eltern,
das Präsidium der SHTU hat am heutigen Tag (12.03.2020) folgendes entschieden:

Zum Schutz aller Beteiligten im Triathlonsport und um einen Beitrag zu leisten bei der Senkung der Risiken der Verbreitung von Corona, werden der SHTU- Jugend-Lehrgang vom 27.03.- 29.03. in Malente und die Landesmeisterschaften der Schüler und Jugendlichen im Duathlon in Trent am 26.04. abgesagt. Von einer Absage betroffen ist auch der erste Wettkampf der Landesliga in Flensburg am 03.05. Etwaige Ersatzveranstaltungen bleiben natürlich Teil unserer Überlegungen.

Die Rasanz der aktuellen Entwicklung zwingt uns leider zu diesen präventiven Schritten. Wir werden fortlaufend die Lage bewerten und ein aktualisiertes Statement Mitte April veröffentlichen.

Wir hoffen so der Verantwortung für die Gesundheit unserer Sportler gerecht zu werden.

Im Auftrag des Präsidiums der SHTU

Kai Möller
Präsident SHTU

 

Gemeinsames Trainingslager in Jena

Die Schleswig-Holsteinische Triathlon-Union und der Hamburger Triathlonverband haben ihr gemeinsames Trainigslager beendet und sind bereits in Jena eingetroffen.

Die Landestrainer Kollegen Carsten Krömer und Frederik Tychsen sind sehr zufrieden mit dem Trainingslagerergebnis und sind auf das neue Wettkampfformat in Jena gespannt.

Platzierungen bei der DM in Grimma

 

MJB0,4-9,16-2,63
9.Schöniger, LuisVFL Oldesloe31:17
32.Lassen, MattesSG Athletico Büdelsdorf33:09
37.Rehkamp, BjarneTV Dänischer Wohld33:30
64.Johannsen, ConstantinSC Itzehoe37:22
WJA0,75-18,23-4,88
7.Bröcker, JuliaVFL Oldesloe1:01:41
25.Dietzel, Leann NaimaSG Wasserratten Norderstedt1:05:05
27.Schreber, JanneSG Athletico Büdelsdorf1:05:24
MJA0,75-18,23-4,88
6.Groth, Junias BenjaminTV Dänischer Wohld55:37
17.Ortfeld, JasparTri-Sport Lübeck57:27
26.Fitschen, LasseTSV Bargteheide58:44
27.Heinrichs, ThiesSC Itzehoe58:56
39.Springer, PelleSG Wasserratten Norderstedt1:04:55

Platzierungen beim DTU-Cup in Jena

 

MJB0,2S-4R-0,9L-0,2S-4R-0,9L
23.Schöniger, LuisVFL Oldesloe28:35
35.Lenz, MoritzVFL Oldesloe28:56
38.Lassen, MattesSG Athletico Büdelsdorf29:04
51.Rehkamp, BjarneTV Dänischer Wohld29:33
56.Johannsen, ConstantinSC Itzehoe30:00
WJA0,3S-6R-1,1L-0,3S-6R-1,1L
5.Bröcker, JuliaVFL Oldesloe37:51
14.Dietzel, Leann NaimaSG Wasserratten Norderstedt38:22
23.Schreber, JanneSG Athletico Büdelsdorf39:27
MJA0,3S-6R-1,1L-0,3S-6R-1,1L
15.Groth, Junias BenjaminTV Dänischer Wohld35:12
16.Heinrichs, ThiesSC Itzehoe35:17
31.Fitschen, LasseTSV Bargteheide36:07
33.Ortfeld, JasparTri-Sport Lübeck36:29
38.Springer, PelleSG Wasserratten Norderstedt37:18
MJU0,3S-6R-1,1L-0,3S-6R-1,1L
38.Ilgner, JanVFL Oldesloe36:23